среда, 6 февраля 2013 г.

начальники военнго училища военных сообщений фрунзе

Курсы усовершенствования командного состава Ленинградского училища военных сообщений им. М.В. Фрунзе. Ленинград. 4 ноября 1941

Техническая библиотека Оргсудпрома. Ленинград. 7 августа 1941

Штаб МПВО Куйбышевского р-на. Ленинград. 26 июля 1941

При отборе материала для воспроизведения главными критериями были: степень сохранности документов, их читаемость (разборчивый почерк, достаточная цветовая насыщенность и контрастность текста).

На странице представлены электронные копии небольшой части этих обращений в библиотеку и ответы на них (в том случае, если копии или черновики ответов сохранились в архиве РНБ). Справки большого объема, на нескольких страницах, даны фрагментарно (первый лист); с их полным содержанием, как и с оригиналами всех размещенных здесь документов, можно познакомиться в читальном зале Отдела архивных документов (ОАД РНБ. Ф. 2).С библиографическими списками, выполненными по ряду запросов, можно также ознакомиться на странице .

На протяжении 1941-1945 гг. бесперебойно работал Консультационно-библиографический отдел, штат которого по сравнению с довоенным периодом сократился в несколько раз. В экстремальных условиях войны и блокады несли библиографическую вахту сотрудники отдела: В.П. Бажанова, В.В. Бессонова, М.В. Кальфа, О. М. Котельникова, Ю.А. Меженко, В.Н. Миницкая, К.Д. Муратова, М.М. Никифоров, Е.М. Соловейчик, В.Н. Струлева, Л.М. Филиппова, О.Н. Флоринская, Л.М. Шишко и др., отвечая на просьбы читателей, поступавшие как с фронта, так и из глубокого тыла. За справочно-библиографической помощью в библиотеку обращались командиры и солдаты действующих частей армии, военные инженеры, врачи, представители учреждений и предприятий оборонного значения, научно-исследовательских институтов, различных управленческих структур. Их запросы носили самый разнообразный характер. Всего с июля 1941 г. по июнь 1945 г. Консультационно-библиографический отдел выполнил 89314 справок, из них 1623 - письменно.

Читатель - Библиотека.Запросы военного времени

В память ушедших и во славу живущих. 1941-1945. Запросы военного времени

Комментариев нет:

Отправить комментарий