четверг, 7 февраля 2013 г.

законод собрание пермского края

Эл.почта (не публикуется) (обязательно)

Имя (обязательно)

Прокомментировать

Неожиданно острую дискуссию вызвал вопрос о предоставлении дополнительного права для молодых и многодетных семей на заготовку древесины для индивидуального жилищного строительства в размере 150 м3 (в сумме с основным норматив составит 300 м3). Часть депутатов считает, что такое решение приведет к увеличению очереди на право получения льготы. С другой стороны, например для многодетных семей, данная мера в совокупности с предоставлением земельного участка может стать хорошим подспорьем. Законопроект был принят в первом чтении и, я надеюсь, что к следующему заседанию будут сняты все вопросы и молодые семьи смогут воспользоваться дополнительной льготой уже в следующем году.

Данный законопроект с 1 сентября 2012 года увеличивает размер стипендий старшеклассникам общеобразовательных учреждений и учащимся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (поступившим на базе 9 классов) до 462 руб. и учащимся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования до 693 руб. Также список получателей социальной стипендии дополняется категорией «дети-инвалиды». Дополнительные расходы бюджета Пермского края на выплату социальной стипендии детям-инвалидам в 2012 году составят 1,9 млн.руб., а начиная с 2013 года – по 5,7 млн.руб. ежегодно.

Не обошло своим вниманием Законодательное собрание края и самих учащихся. В первом чтении приняты изменения в Закон Пермского края «О стипендиальном обеспечении и дополнительных формах материальной поддержки обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования».

На сегодняшний день в улучшении жилищных условий нуждаются более 2 тысяч молодых учителей. Программа предусматривает предоставление молодым учителям социальной выплаты в размере 20% расчетной (средней) стоимости жилья на оплату первоначального взноса по льготному ипотечному кредитованию. Эта программа может стать не только поддержкой уже работающих учителей, но и сможет привлечь новые кадры в школы.

Принятая концепция определяет направления и механизмы решения задачи по улучшению жилищных условий молодых учителей. Участниками программы смогут стать учителя в возрасте до 35 лет, имеющие высшее (среднее) профессиональное образование, являющиеся учителями государственных и муниципальных учреждений, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования и членов их семей.

Сразу в двух чтениях утверждена концепция долгосрочной целевой программы «Улучшение жилищных условий молодых учителей на 2012-2014 годы».

Одним из основных механизмов сохранения культуры народа является наличие литературы на родном языке. Однако, если в 2008 году было издано 7 книг на коми-пермяцком языке тиражом 4 800 экз., то в 2011 году всего одна(!) книга тиражом 600(!) экземпляров. «Такая политика ставит под угрозу самобытность коми-пермяцкого народа, – считает Дарья Эйсфельд. – Поэтому нами были приняты срочные меры по выделению дополнительного финансирования, и я надеюсь: совсем скоро жители Коми-Пермяцкого округа смогут оценить новую литературу».

Законопроект разработан по инициативе депутата Эйсфельд Д.А. и предусматривает дополнительное финансирование в части издания литературы и печатной продукции на коми-пермяцком языке в размере 910,0 тысяч рублей в год. Это позволит издать не менее 4 наименований книг, общим тиражом более 4000 экземпляров и приложение к газете «Парма» на коми-пермяцком языке «Коми говк» (20 выпусков в год, 4500 экземпляров).

На очередном заседании Законодательного собрания Пермского края в первом чтении был принят законопроект о внесении изменений в Закон Пермского края «О краевой целевой Программе развития и гармонизации национальных отношений народов Пермского края на 2009-2013 годы».

Дарья Эйсфельд, заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного собрания Пермского края.

23rd Август 2012 Газета Парма

Коми-пермяцкой литературе – быть!

Коми-пермяцкой литературе – быть! | Парма

Комментариев нет:

Отправить комментарий