пятница, 8 февраля 2013 г.

программы на монтаж стропильной системы

Брусья, которые лежат непосредственно на стенах и на которые опираются стропила, называются мауэрлат. Последовательность их укладки следующая.

Также стоит учесть, что в местах соединения стропил, а именно на ребрах и ендовах (стыки плоскостей крыш), необходимо использовать стропила большего сечения, так как нагрузка в этих местах суммируется от всех стыкующихся стропил. Особое внимание стоит обратить именно на ендовные стропила, ввиду того, что эти места считаются самыми «проблемными» в кровле как по нагрузке, так и по возможным протеканиям. Рекомендую в этих местах использовать стропила по ширине на 30-50% толще и (или) шире, чем стандартные расчетные.

Проект стропильной системы, которая сочетает практически все формы кровель, основой которой является полувальмовая форма.

При проектировании стропильной системы необходимо учесть тот факт, что большинство брендов кровельных утеплителей поставляется на наш рынок с фактической шириной нарезки утеплителя 60 см либо 120см. Поэтому целесообразно сделать шаг стропильных ног именно с этим интервалом. В последующем Вы сможете прилично сэкономить, исключив расходы на обрезку и подгонку утеплителя, который укладывается между стропилами. Необходимый же запас прочности стропил рассчитывать и подбирать оптимально именно сечением самой стропильной ноги. При расчете запаса прочности древесины учитывайте следующие нюансы: обязательно поинтересуйтесь при заказе, какого сезона лес (зимний лес прочнее летнего), и немаловажное значение имеет, спускалась ли смола с древесины, т.к. это влияет на долговечность будущей кровли. Смола, которой пропитан весь массив дерева, является природным антисептиком.

Стропильная система

После того как Вы определились с формой кровли, необходимо решить, какой материал будет использоваться в виде покрытия в будущей кровле, так как вес выбранного покрытия влияет на расчеты при разработке и проектировании стропильной системы. К примеру, вес гибкой черепицы или ондулина в 5-7 раз меньше веса керамической или песчано-цементной черепицы. Соответственно и сама конструкция системы будет отличаться при использовании тех или иных материалов. Это, пожалуй, самая ответственная часть расчетных работ при проектировании кровли. Я предлагаю универсальные советы для всех типов кровель.

По формам кровля бывает нескольких типов, но сегодня уже почти никто не делает кровли одно- или двухскатные, а останавливаются на изображённых ниже комбинациях. Но здесь уже дело вкуса и выбора каждого, поэтому советы давать на этом этапе не имеет особого смысла.

Схематическое изображение основных форм кровли

Начинать следует с разработки эскизного проекта дома. В настоящее время для этого зачастую используется компьютер, так как существует довольно большой спектр программ, с помощью которых возможно даже самостоятельно набросать небольшой эскиз и в любой момент внести изменения. Рекомендую попробовать начертить все фасады дома и форму кровли, проанализировав несколько вариантов, а потом обращаться к архитектору, имея хотя бы минимальные раскладки, включающие расположение окон, дверей, внешние виды фасадов и форму кровли. При этом желательно распланировать расположение межкомнатных перегородок, особенно на мансардном этаже.

Типы и формы кровли

По стоимости укладка кровли обычно обходится в пределах 30-40% от общей стоимости строительства коробки, поэтому и относиться к данному этапу стоит с соответствующей внимательностью и вникать во все нюансы и тонкости.

Очень большие проблемы доставляет сам рабочий процесс, ввиду того, что он связан с работами на наклонных плоскостях, и по собственному опыту хочу отметить, что на кровлях с углами наклона более 30 градусов работать без принятия дополнительных мер невозможно.

Материалы по теме:Как заменить шифер на металлочерепицуКак сделать кровлю из черепицыКрыша в стиле фэн-шуйМеняем старую крышу на новуюУкладка кровли из черепицыПритягательная гармония. Интервью с владельцем дома с гибкой черепицей RUFLEXВсе познается в сравнении!Строительство коттеджей: какой металл для кровли выбрать?Кровельные материалы: вопрос правильного выбораОсновные сведения о фальцевой кровле

Осуществляя монтаж кровельного покрытия, нужно обязательно соблюсти все требования и нормы производителя, так как даже незначительные ошибки могут привести к серьезным последствиям в будущем (протеканиям кровли, деформациям и другим неприятным моментам).

Процесс обустройства и монтажа очень ответственный и трудоёмкий, так как связан с высотными работами, при которых вопрос техники безопасности стоит особенно остро.

Кровля является самым важным и сложным элементом любого здания. Сложности начинаются уже при проектных работах, а именно, при выборе формы кровли, типа стропильной системы, покрытия, утеплителя и т.д.

В данной статье поэтапно описан принцип работы по монтажу стропильной системы. Рассмотрены типы кровель. Обращено внимание на вопросы огне-биозащиты, а также даются рекомендации по оптимальным расчетам и использованиям строительных материалов.

Как сделать монтаж стропильной системы

Опубликовано марта 15, 2011 в |

Как сделать монтаж стропильной системы | Недвижимость, ремонт, ипотека

Комментариев нет:

Отправить комментарий