воскресенье, 10 февраля 2013 г.

азовский район в начале века 20

Издавна основным занятием низовых казаков являлось рыболовство. Азовские турки поощряли эти занятия и сами закупали у них рыбу. В начале XVII века недалеко от Азовской крепости, при Казачьем ерике располагалось несколько казачьих рыболовных станов. После завоевания Азова Петром I низовые казаки были ущемлены в правах свободного рыболовства. В этот период ниже Азова селятся семьи русских рыбаков – не казаков. При очередном переходе в 1711 году Азова туркам право рыболовства оговаривается с жителями низовья Дона особым образом. После войны 1736 года, когда под Азовом появились русские рыбопромышленники, казаки стали хлопотать о праве свободной ловли. В марте 1738 года им, наконец, была дана эта царская «регалия», регулярно подтвер

Коренное население древнего Азова, в основном, состояло из жителей смешанных браков потомков турок и русских народностей с запорожскими и донскими казаками. В 1885 году здесь проживало всего 16,6 тысяч человек, а к 1993 году население города возросло уже до 26,5 тысяч.

С 1708 года он становится центром Азовской губернии. После неудачного Прутского похода русских войск (1711 год) возвращён Турции. В июне 1736 года в ходе русско-турецкой войны (1736-1739 гг.) Донская армия генерала П.П. Лапси при содействии Донской флотилии вице-адмирала П.П. Бредаля овладела Азовом. Но по Белградскому мирному договору (1739 год) Азов и Таганрог вошли в состав «барьерных» (нейтральных) земель, основные азовские укрепления и постройки были разрушены. В 1769 году, в ходе русско-турецкой войны (1768-1773 гг.), Азов вновь занят русскими войсками под командованием П.А. Румянцева. В 1775 году по Кючук-Кайнарджийскому миру окончательно закреплён за Российской империей.

В V веке крепость препятствовала донским казакам выходить на судах в Азовское и Чёрное моря для торговли и набегов. С Х века берега Азовского моря и низовье Дона перешли во владение русских князей. Этот период описан Н.М. Карамзиным в «Истории государства Российского». Последующие века Южное Приазовье и низовье Дона вовлечены во множество военных и общественно - политических событий. Со временем «низовые казаки» стали отличаться от «верховых» и бытом, и образом жизни. В 1695 году во время первого Азовского похода, войска Петра I осадили Азов с суши. После двух неудачных штурмов осада крепости была снята. Летом 1696 при содействии Азовской флотилии - первых российских военных кораблей, построенных в Воронеже зимой 1695-1696 годов, русские войска овладели Азовом. Походы Петра I под Азов, увенчавшиеся взятием турецкой крепости, открыли «ворота» в южные моря Российскому государству. После почти столетней череды русско-турецких войн за право обладания азовской крепостью, в 1774 году Азов навсегда был закреплён за Российской империей.

По географии Клавдия Птоломея (¶¶ в.) на острове при устьях Танаиса, в земле Азов, стояло торговое поселение Алопекия. По версии Е. Савельева «при Хазарах, а может быть и раньше, построился ниже по реке, на южной (Сарматской) стороне Дона, Азов, с Х¶¶ в. генуезская Тана. Азов, надо полагать, есть древнее местопребывание, стан Азов (Ясов), азаков или казаков, от которых он получил название, как и Азовское море у готских народов называлось море «Аза». Греческое название этого моря – «Палус-Меотис», а италианское – «Маре ди Тана». Турки называли Азов: «Адзак», «Озов», часто «Казак», а иногда «Казана». На арабских картах Х¶¶¶ века Азов назывался Азак». Подобные утверждения можно встретить и в «Кратком описании всех случаев, касающихся до Азова от создания сего города до возвращения оного под Российскую державу», переведенном с немецкого И.К. Таубертом и изданном в 1782 году, и в «Истории о Донском Войске» Алексея Попова, изданной в 1812 году. В 1395 году город был разрушен войсками Тимура (Тамерлана). В 1471 году город захвачен турками, превращён в мощную турецкую военную крепость. Со временем тюркское исходное Азак было превращено в Азау; последняя форма воспринята русскими как Азов.

Знаменитый русский литератор, журналист и историк Н. М. Карамзин писал о Донских казаках: «Нет сомнения, что они же назывались прежде Азовскими, которые в течении XV века ужасали всех путешественников в пустынях Харьковских, Воронежских, в окрестностях Дона». Известный Донской историк Евграф Савельев, ссылаясь на труды Геродота, в 1904 году пишет, что по среднему и нижнему течению Дона, древнего Танаиса, по берегам Азовского и Черного морей, вплоть до Дуная, древнего Истра, обитали многочисленные племена скифов, народа воинственного и храброго. Скифы, жившие по нижнему течению Днепра, в Крыму и при устьях Дона, были многочисленнее и храбрее прочих. По многим археологическим свидетельствам именно через эти земли проходил великий торговый «шёлковый путь». По мнению Е. Савельева, к низовью Дона с кавказских стран сходились два шляха - из Кабарды и из Тамани. Здесь у Донской дельты, на острове, где ныне Елизаветовская станица, и производился рыбный торг. Тут греки закупали вяленую рыбу и сбывали свои товары. После спада воды в Доне и Азовском море торжище это перемещалось в Танаис.

Южное Приазовье и низовье Дона всегда играло важнейшую роль в истории Российского государства. Именно эти края еще в глубокой древности были заселены различными народами, а земли привлекали своим богатством многих заморских торговцев и завоевателей. Первые сведения о древних жителях Приазовья и Нижнего Дона – азовских казаках – появились в X веке в «Персидской географии» Гудуд ал Алэма, как о жителях «земли Касак между Азовским морем и Кубанью». Согласно древнерусским Никаноровской и Вологодско-Пермской летописям 1023 года, княживший в этих местах Мстислав Томаторканский комплектовал свою дружину из местных племен казаров и казяг. Известные русские историки И. Н. Болтин и В. Н. Татищев утверждали, что в 1282 году татарский баскак Ахмат вызвал с Кавказа пятигорских черкасов или казаков и поручил им охранную службу в Курском княжестве. После они же основали город Черкасы на Днепре. Эти свидетельства можно отнести и к предкам гребенских и азовских казаков. 

Приазовье и низовье Дона от становления до развития

Приазовье и низовье Дона от становления до развития | Ростовский Словарь

Комментариев нет:

Отправить комментарий