суббота, 9 февраля 2013 г.

благотворительный фонд на строительство церквей

Первые модульные храмы в Москве

Ознакомиться со списком адресов и проектами будущих храмов можно на сайте Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы: http://mka.mos.ru

Власти уверяют, что из городского бюджета на постройку храмов не пойдет ни копейки. Средства будут собирать прихожане или созданный с этой целью Благотворительный фонд поддержки строительства храмов Москвы.

Строительство небольших храмов займет 8 месяцев, а более просторных - около года. А пока идет стройка, на выделенных участках будут оборудованы временные деревянные храмы-часовни.

Архитекторы утверждают, что, несмотря на модульность и однотипность, на местности храмы будут выглядеть по-разному. В зависимости от окружающей природы, соседних построек, местности.

Особняком стоят более дорогие белокаменные однокупольные храмы, напоминающие храмы начала XIII века. Они рассчитаны на 300 и 500 прихожан. У каждого из представленных вариантов есть "улучшенные версии", отличающиеся дополнительными приделами с главками, необычной кладкой стен, прорезями окон. Предлагается 6 цветовых решений: слоновая кость, желтый, красный, синий, фиолетовый, зеленый.

Ожидается, что строиться храмы будут быстро, поскольку они модульные, т. е. типовые. Проектировщики разработали 24 варианта архитектурного решения фасадов. Основное отличие - число прихожан, которое они смогут вместить. Например, храм, рассчитанный на 246-369 человек, представляет собой одноглавую церковь. Но не однотипную - предлагается 6 вариантов, которые различаются по отделке стен, форме окон и крыши ("маковка" или шатер).

Заложен камень в основание первого православного храма - рядом со зданием Театрального центра на Дубровке, ставшего местом теракта. Это будет комплекс Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла - 32-метровый белокаменный шатровый храм с 9 главками и домом для воскресной школы.

- В Москве планируется построить две сотни храмов. Места под них уже выбраны, на 61 участок готовится документация, - сообщил первый заместитель мэра Владимир Ресин. - В этом году начнем возводить 18 храмов (см. схему). На 7 из них уже начались работы.

Напомним: прошлым летом Русская православная церковь обратилась к московским властям с просьбой выделить 200 участков для возведения храмов. Места моления, как считают в патриархии, должны быть в "шаговой доступности". Столичные власти пошли навстречу РПЦ.

В Москве принята программа строительства православных храмов.

Версия для печати

Код для вставки в блог:Выделите код и перенесите в свой блог

В столице принята программа строительства православных храмов

До конца года в Москве начнут строить первые 18 из 200 храмов "шаговой доступности"

Выберете браузер и нажмите на иконку, чтобы попасть на страницу загрузки.

Для полноценного и безопасного просмотра сайтов рекомендуем установить новую версию браузера.

Ваш браузер Internet Explorer устарел

"Вот вам крест" — Российская газета — В столице принята программа строительства православных храмов

В столице принята программа строительства православных храмов — Ирина Огилько

Комментариев нет:

Отправить комментарий