воскресенье, 10 февраля 2013 г.

нужно ли платить за балконы

Как известно, с 1 сентября 2012 году вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг (см. Постановление Правительства РФ 354 от 6 мая 2011 года). Порядок расчетов и начисления платы за отопление изменился. Так, теперь граждане будут платить не за весь год, а только за отопительный сезо

Если в вашей платежке имеется просто графа «за отопление», без указания площади, по которой производились расчеты, проверьте их правильность.

Проще говоря, балконы не входят в общую площадь квартиры. А плата за отопление, как уже было сказано, исчисляется, исходя, в том числе, из общей площади жилого помещения.

Согласно п.5 статьи 15 Жилищного Кодекса РФ, общая площадь жилого помещения включает в себя сумму всех его частей, включая вспомогательные помещения, предназначенные для удовлетворения бытовых и иных, связанных с проживанием, нужд (ванная, туалет, кладовки), за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Площадь жилого помещения очень важный показатель. Ведь исходя из нее, а также количества прописанных в квартире человек, рассчитывается размер платы за коммунальные услуги, в том числе отопление.

Итак, балкон это помещение в виде выступающей из плоскости стены фасада здания огражденной (застекленной или незастекленной) площадки. Его площадь различна. К примеру, у балкона-лоджии она может составлять 3-5 кв.м.

И иногда даже не удивляемся, когда в жилищно-коммунальные квитанции включают плату за его отопление. Но правомерно ли это? Попробуем разобраться, нужно ли платить за отопление балкона и что делать в случае нарушения законодательства?

Для кого-то балкон это продовольственный склад с многоярусными полками солений-варений, для кого-то склад хлама (санки, старое кресло, торшер ), для кого-то курилка. Как бы то ни было, мы привыкли воспринимать его как неотъемлемую часть квартиры.

Опубликовано: 29 Ноябрь 2012. Автор:

Нужно ли платить за отопление балкона? | ЖКХакер

Комментариев нет:

Отправить комментарий