четверг, 7 февраля 2013 г.

способы повала коз

Наркоз может быть вызван действием электрического тока на центральную нервную систему электронаркоза, а также введением в организм различных химических наркотических веществ, таких как спирт, эфир, хлоралгидрат, хлороформ, морфин и др.

Наркоз это искусственно вызванный сон, который сопровождается угасанием условных и некоторых безусловных рефлексов, расслаблением скелетных мышц и временной потерей чувствительности. В своей основе наркотический сон имеет торможение деятельности коры головного мозга и центральной нервной системы.

Автор: Веселовская Светлана | Рубрика: , | 03-12-2012

Внутривенный хлоралгидратный наркоз лошадей. В течение 12-18 часов лошадь выдерживают на

Интераректальный хлоргидратный наркоз лошадей. Прямую кишку освобождают от содержимого и вводят в нее 4%-ный теплый раствор хлоралгидрата. Раствор приготавливают на слизистом отваре (крахмала, алтейного корня, льняного семени) и вводят в дозе 10-15 г хлоралгидрата на 100 кг массы животного, но не более 75 г. Через 20-30 минут наступает сон и продолжается от 1 до 2 часов. Интраректальный хлоргидратный наркоз лошадей применяют в тех случаях, когда по каким-либо причинам Pвнутривенное введения хлоралгидрата невозможно.

Премедикация. За 20 минут до наркоза лошадей вводят 5 мл 1%-ного раствора сернокислого атропина внутримышечно. Для усиления наркоза вводят внутримышечно литическую смесь следующего состава: раствор новокаина 0,5%-ный 20,0, раствор димедрола 1%-ный -P 5,0, раствор аминазина 2,5%-ный 10,0.

Автор: Веселовская Светлана | Рубрика: , | 04-12-2012

Морфин-атропин-хлороформный наркоз собак. По прописи готовят раствор:

Эфирный наркоз собак. После премедикации, при помощи которой исключается возбуждение животного, накапывают на маску по 1 2 капли в секунду эфира. До появления глубокого наркоза число капель затем увеличивают.

Часто применяют эфирный, морфин-атропин-хлороформный, тиопентал-натриевый и гексаналовый наркоз собак.

Премедикация. Подкожно или внутримышечно вводят атропин за 15-20 минут до наркоза. Доза в зависимости от величины собаки 0,5 5 мг (0,5 5 мл 0,1%-ного раствора. Затем инъецируют аминазин в дозе 2,5 мг на 1 кг массы животного.

Автор: Веселовская Светлана | Рубрика: , | 06-12-2012

Мультицепс имеет многочисленныеP членики и сколекс, вооружён

В России ценуроз распространён неравномерно, он встречается в основном в овцеводстве. Очень редко встречается у верблюдов, крупного рогатого скота и у яков. Локализация ценуров происходит в головном мозге у коз и овец. Большой экономический ущерб овцеводству наноситься падежом и вынужденным убоем больных животных.

ЦенурозP вызывается личиночной стадией ценуром мозговым Coenurus cerebralisP цестоды Multiceps из семейства Taeniidae.

Автор: Веселовская Светлана | Рубрика: , , , | 21-12-2012

кормление, лечение и уход за животными

животные|уход за животным|помощь животным - Part 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий