пятница, 8 февраля 2013 г.

маршалы отечественной войны

       В 1926 году Иван Конев оканчивает курсы усовершенствования высшего начсовета при Академии имени Фрунзе. Через 8 лет, оканчивает особый факультет все той же Фрунзенской академии. После окончания учебы, карьерный рост не заставил себя ждать. Конев проходит путь от командира полка до командира войск Забайкальского округа. В 38 году, Конев получает новое воинское звание комкора, а через год становится командармом второго ранга.

      В годы гражданской войны, Иван Степанович  воевал на восточном фронте, позже Конев был комиссаром штаба Народно – революционной армии Дальневосточной Республики.

       Иван Конев родился в декабре 1897 года в одной из деревень Вологодской губернии. Семья Конева была крестьянская. В 1916 году, будущий полководец был призван в царскую армию. В Первой Мировой Войне Конев участвует в качестве унтер – офицера. В декабре 17-ого года демобилизуется, и возвращается на малую Родину. В родных местах, его  назначают военным комиссаром Никольского уезда.

просмотров: 2614, комментариев: 0

        Окончив училище, Василевский получил звание прапорщика, и прибыл нести службу в Новохоперский полк, который был передовым на фронте. Молодой офицер, сражу же попал в пекло Первой Мировой Войны. Два года Василевский провел на передовой. Без отдыха, в боях и лишения формировалась личность будущего великого полководца. К революционным событиям, Василевский уже был штабс-капитаном, и руководил батальоном солдат. В 1919 году  Александр Михайлович  стал служить в Красной Армии. Был помощником командира взвода в запасном полку. Вскоре стал командовать ротой, затем  батальоном, и выехал на фронт, воевал с поляками.

       Александр Михайлович Василевский родился в сентябре 1895 года в Ивановской области. Отец Василевского был священником, мать же занималась воспитанием  детей, которых в семье было 8. В начале 1915 года Александр Михайлович оказался в Алексеевском военном училище. Через четыре месяца Василевский, пройдя ускоренный курс,  закончил обучение.

просмотров: 3624, комментариев: 0

     

      После гражданской войны, Георгий Константинович окончил курсы красных командиров. Командовал кавалерийским полком, потом бригадой. Был помощником инспектора кавалерии РККА.

      В годы гражданской войны в России, пошел служить в Красную Армию добровольцем. Сначала командовал взводом, позже – эскадроном. В одном из боев получил ранение, выжил.

      Будущий Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков родился 1 ноября 1896 года в Калужской области, в крестьянской семье. В годы Первой Мировой Войны Жукова призвали в армию и зачислили в полк, стоявший в Харьковской губернии. Весной 1916 года Георгий Константинович зачислен в группу, направленную на офицерские курсы. После учебы Жуков стал унтер – офицером, и направился в драгунский полк, в составе которого участвовал в боях Великой Войны. Вскоре получил контузию от взрыва мины, и был отправлен в госпиталь. Жуков успел проявить себя, и за взятие в плен немецкого офицера был .

просмотров: 10153, комментариев: 0

         

        А начиналось все в уездном Златоусте, где 20 сентября 1882 года родился будущий выдающийся военачальник. Воспитанием его занималась бабушка. С 11 лет Шапошников начинает обучение в училищах: Красноуфимское промышленное, Пермское реальное, были окончены им блестяще. В 19 лет Борис Шапошников решает посвятить себя армии и поступает в Московское Алексеевское военное училище, которое окончил через два года и, получив звание подпоручика, начал свою военную карьеру в Ташкенте.

        Среди выдающихся военачальников особое место занимает Маршал Шапошников. Заместитель народного комиссара обороны в годы суровых для нашей страны испытаний, он являлся постоянным советником при Ставке Верховного Главнокомандующего. Позже он займет должность начальника Генштаба Советской Армии, сменив на этом посту . С самого начала войны он практически руководил всеми Вооруженными Силами страны. Больной тяжелой формой туберкулеза, будучи не в состоянии руководить войсками, Шапошников возглавляет Высшую военную академию имени . Болезнь прогрессировала, и, не дожив до Победы всего 45 дней, Маршал Советского Союза Борис Михайлович Шапошников скончался и был похоронен у Кремлевской стены в Москве.

просмотров: 1316, комментариев: 0

История России XX

История России XVIII-XIX

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Маршалы Великой Отечественной Войны » Отечество.ру - История России. Сайт для тех, кто любит Россию

Комментариев нет:

Отправить комментарий